Тентпеггинг: история и современность конного спорта

Статья рассказывает о тентпеггинге - одном из древнейших и зрелищных видов конного спорта, который заключается в том, что всадник на полном скаку должен проколоть и поднять находящийся на земле колышек (пег) с помощью копья или сабли.

Описывается история и современность тентпеггинга, его виды и правила, польза и привлекательность.

Приведем примеры выдающихся конников, которые оставили свой след в истории тентпеггинга.

Тентпеггинг - это не просто езда на лошади, это искусство владения копьем или мечом, требующее от всадника высокой координации, точности и смелости.

Тентпеггинг - одна из древнейших дисциплин конного спорта, которая имеет глубокие корни в истории и культуре разных народов. Считается, что тентпеггинг возник в центральной части Азии не позднее IV века до н.э., как военное упражнение, позволявшее кавалеристам оттачивать тактику битвы против слонов: в бою воины должны были поражать высокочувствительные области ногтей животных. Позже тентпеггинг стал популярным развлечением для аристократии и военных, а также способом демонстрации мастерства и храбрости.

Тентпеггинг распространился по всему миру благодаря кавалерии разных стран. В Европе он был известен как "кольцебросание" или "кольцевание", в Африке - как "сабельный рейд" или "сабельный заезд", в Индии - как "низа-бази" или "низа-кани". В России тентпеггинг был частью традиционной казачьей джигитовки, где он назывался "колышкование" или "колышковый заезд". В каждой стране тентпеггинг имел свои особенности, правила и виды оружия.

Суть тентпеггинга заключается в том, что всадник на полном скаку должен проколоть находящийся на земле маленький предмет - пег (колышек), затем поддеть его на острие оружия и унести с собой. За это ему начисляются очки, которые зависят от размера колышка, степени его прокалывания, времени проезда и других факторов. Колышки могут быть из дерева или картона, высотой 30 см и шириной 4-6 см, врыты в землю под углом 60 градусов. Оружие может быть копьем или мечом (саблей, шашкой, шпагой) различной длины и формы.

Федор Ефимов на «Соломоне». Тентпеггинг.

Существуют разные виды тентпеггинга, которые отличаются по типу оружия, количеству и расположению мишеней, времени и дистанции проезда. Самые распространенные виды:

  • Копье и колышек (Lance and Peg): всадник должен проколоть и поднять один или несколько колышков, расположенных на земле, используя копье.
  • Меч и колышек (Sword and Peg): то же самое, что и копье и колышек, но с использованием меча (сабли, шашки или шпаги).
  • Кольцо и копье (Ring and Lance): всадник должен снять одно или несколько колец диаметром 6 см с двухметровых стоек, используя копье.
  • Меч и лимон (Sword and Lemon): всадник должен разрубить фрукт (лимон, яблоко или апельсин), закрепленный на высоте 210 см на стойке, используя саблю или шашку.
  • Комбинированный тентпеггинг (Combined Tent Pegging): всадник должен выполнить несколько упражнений из выше перечисленных в определенном порядке.

Тентпеггинг - это не только захватывающий спорт, но и полезная тренировка для всадника и лошади. Тентпеггинг развивает скорость, гибкость, реакцию, координацию, баланс, силу и выносливость. Тентпеггинг также улучшает взаимодействие между всадником и лошадью, повышает доверие и уверенность. Тентпеггинг - это спорт для смелых и решительных людей, которые любят вызовы и адреналин.

Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»

Мы рады видеть, что тентпеггинг становится все более популярным в России и в мире. И надеемся, что в будущем тентпеггинг будет признан олимпийским видом спорта и получит еще больше признания и поддержки.

Если вы хотите узнать больше об этом спорте, мы приглашаем вас посетить наш конноспортивный комплекс "Звёздный" во время проведения соревнований по тентпеггингу, посмотрите наш календарь соревнований 👇

Тентпеггинг может быть как индивидуальным, так и командным видом спорта. В индивидуальном тентпеггинге всадник выступает в одиночку и соревнуется с другими участниками по сумме очков, набранных за выполнение разных упражнений. В командном тентпеггинге в состав команды входят четыре всадника, которые выступают синхронно или по очереди, в зависимости от номинации. Командный тентпеггинг требует от всадников хорошей слаженности, согласованности и взаимопомощи. Командный тентпеггинг бывает двух видов: групповой и секционный.

Групповой тентпеггинг - это когда четыре всадника одновременно выполняют одно и то же упражнение, например, копье и колышек или меч и лимон. Групповой тентпеггинг бывает разных типов: параллельный, крестообразный, зигзагообразный и др. В параллельном тентпеггинге всадники едут рядом друг с другом по параллельным дорожкам и поражают мишени на своих дорожках. В крестообразном тентпеггинге всадники едут по диагональным дорожкам и пересекаются на середине дистанции, где находятся мишени. В зигзагообразном тентпеггинге всадники едут по зигзагообразным дорожкам и поражают мишени на разных дорожках.

Секционный тентпеггинг - это когда два всадника из команды выступают с копьем, а два - с мечом. Секционный тентпеггинг бывает двух типов: индийский ряд и австралийский ряд. В индийском ряду всадники едут по очереди по одной дорожке и поражают мишени на этой дорожке. В австралийском ряду всадники едут по очереди по двум параллельным дорожкам и поражают мишени на обеих дорожках.

Летние соревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»
Летние cоревнования по тентпеггингу в КСК «Звёздный»

Как видите, тентпеггинг - это очень разнообразный и многогранный вид спорта, который может удовлетворить любые вкусы и предпочтения. Тентпеггинг - это спорт для всех, кто любит коней и приключения.

Вот несколько примеров выдающихся конников, которые оставили след в истории тентпеггинга:

  • Александр Македонский: один из величайших полководцев и завоевателей древности, который использовал тентпеггинг как военное упражнение и развлечение для своих солдат. Он также был известен своей любовью к лошадям, особенно к своему верному скакуну Букефалу.
  • Чингисхан: основатель Монгольской империи, которая охватывала почти всю Евразию в XIII веке. Он и его наследники применяли тентпеггинг как способ тренировки и отбора лучших воинов-кочевников, которые могли сражаться на лошадях с любым оружием.
  • Бабур: первый император Великих Моголов, который правил Индией в XVI веке. Он был страстным любителем тентпеггинга и участвовал в многих турнирах и состязаниях. Он также описывал тентпеггинг в своих мемуарах “Бабур-наме”.
  • Ричард I Львиное Сердце: король Англии и один из лидеров Третьего крестового похода в XII веке. Он был известен своим мужеством и рыцарским духом, а также своим умением владеть мечом и копьем. Он часто устраивал тентпеггинг для своих рыцарей и союзников.
  • Надир Шах: персидский правитель и военный деятель XVIII века, который расширил границы Персии за счет Индии, Афганистана и Центральной Азии. Он был большим поклонником тентпеггинга и считал его одним из лучших способов проверить мастерство и храбрость всадника.
  • Рани Лакшмибаи: индийская национальная героиня и одна из лидеров Сипайского мятежа 1857 года против британского колониального господства. Она была отважной и талантливой всадницей, которая умела обращаться с мечом и копьем. Она также принимала участие в тентпеггинге и других конных играх.
  • Уильям Фредерик Коди: американский авантюрист и шоумен XIX века, известный под прозвищем Баффало Билл. Он был знаменит своими представлениями “Дикий Запад”, где он и его команда демонстрировали различные навыки езды на лошадях, стрельбы, лассо и тентпеггинга.
  • Майкл Морпурго: британский писатель и почетный президент Международной федерации тентпеггинга. Он написал множество книг для детей и взрослых, в которых рассказывает о жизни и приключениях лошадей и людей. Одна из его самых известных книг - "Бегущий за ветром", которая повествует о дружбе между мальчиком и лошадью во время Первой мировой войны.
  • Абдулла Аль-Марри: один из лучших тентпеггеров современности, чемпион мира и Азии по тентпеггингу. Он представляет сборную Катара и является капитаном команды "Аль-Шакаб". Он также занимается выездкой и конкуром на высоком уровне.
  • Лиза Хансен: австралийская тентпеггерша, чемпионка мира и Австралии по тентпеггингу. Она является одной из немногих женщин, которые успешно соревнуются с мужчинами в этом виде спорта. Она также работает ветеринаром и тренером по конному спорту.
  • Сайф Аль-Набхани: оманский тентпеггер, чемпион Азии и бронзовый призер мира по тентпеггингу. Он является одним из самых молодых и перспективных тентпеггеров в мире. Он также участвует в других дисциплинах конного спорта, таких как выездка, конкур и эндюранс.
  • Джон Кинг: британский тентпеггер, чемпион Европы и серебряный призер мира по тентпеггингу. Он является одним из самых опытных и уважаемых тентпеггеров в мире. Он также является президентом Британской ассоциации тентпеггинга и судьей по тентпеггингу.