В субботу, 12 июня, на территории городского округа Щёлково в КСК «Звёздный» состоится первый в истории Кубок Гагарина по конкуру. Турнир проводится при поддержке ЗАТО Звёздный городок, ГК Роскосмос и Федерации конного спорта России. Соревнования приурочены к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

У космонавтов и всадников, выступающих в дисциплине конкур, много общего. Решительные и смелые, они прекрасно знают, какова цена любой, даже самой маленькой ошибки. Знают, как важно работать в команде и чувствовать своего партнера – будь то член экипажа или спортивная лошадь. А самое главное – и тем, и другим знакомо чувство полета. Поэтому турнир по конкуру – отличная возможность еще раз отметить заслуги российских специалистов в освоении космоса, отдать дань уважения тем людям, кто каждый раз рискует жизнью, садясь в кабину космического корабля.

На мероприятие приглашены Президент ФКСР Марина Сечина, Глава ГК Роскосмос Дмитрий Рогозин, Глава ЗАТО Звёздный городок Евгений Баришевский, Глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков, представители ЦПК, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сферы.

В программе соревнований яркий, зажигательный и один из самых веселых маршрутов Jump&Run&Drive, спонсором которого выступил самый крупный дилерский центр Audi в Европе — Ауди Центр Алтуфьево.

Всадники сначала будут преодолевать препятствия на лошади, а затем пересядут на автомобиль Аudi Q8. Главным маршрутом турнира станет Гран-При. Спортивным парам предстоит преодолеть барьеры с высотой препятствий 145 см.

Общий призовой фонд соревнований – 1 миллион 200 тысяч рублей. Уже подтвердили свое участие в турнире лидеры сборной России по конкуру.

Помимо соревнований гостей КСК «Звёздный» в этот день ждет большая развлекательная программа – показательные выступления сборной России по джигитовке, шоу барабанщиков, праздничный концерт, вкусные угощения и беспроигрышная лотерея.

А также премьера – презентация уникального комплекса резиденций ASTRUM, что с латыни означает «созвездие».

Кубок Гагарина по конкуру в этом году проводится впервые. Планируется, что он будет проходить ежегодно на территории КСК «Звёздный»

Дата и место проведения:

12 июня, сбор гостей 12:00, территория КСК «Звёздный», Московская область, городской округ Щёлково