30 апреля 2022 года  у нас в Конноспортивном комплексе «Звёздный» состоятся соревнования по конному спорту по новой для России дисциплине «тентпеггинг» -  Кубок России по тентпеггингу  среди мужчин и женщин старше 15 лет.

Начало в 11:00. Вход СВОБОДНЫЙ

Праздник весны в КСК Звёздный 30 апреля 2022 года

Тентпеггинг (англ. "tent-pegging" tent - палатка, peg - колышек, разметка) - это вид конного спорта известный с давних времен и десятая дисциплина, официально признанная Международной федерацией конного спорта (FEI). Тентпеггинг включает в себя комплекс различных соревнований с использованием различного вида спортивного оружия. В практике кавалерии такие игры как тентпеггинг присутствовали очень давно, еще до н.э. Сначала игра была популярна в Азии, затем быстро распространилась в европейской кавалерии, посвящавшей свой досуг повышению мастерства владения оружием. Подобные упражнения присутствовали и в традиционной казачьей джигитовке.

Поскольку тентпеггинг, благодаря кавалерии получил широкое распространение как самая популярная игра по владению оружием, то уже к концу 19-го века он был признан спортивной дисциплиной.

В Российской Федерации тентпеггинг признан официальной спортивной дисциплиной с 2016 года. Развитием этой конноспортивной дисциплин в России по поручению Федерации конного спорта России занимается, входящая в состав ФКСР, Всероссийская федерация конноспортивной джигитовки и тентпеггинга. (президент Е.В. Серегин).

Наибольшую популярность тентпеггинг завоевал в целом ряде стран. В странах Европы и Северной Америки он, в основном, культивировался в полицейских и армейских подразделениях. В странах Азии, Северной и Южной Африки, Австралии тентпеггинг стал массовой и распространенной конноспортивной дисциплиной. Наиболее популярна эта дисциплина в Индии, Пакистане, Египте, Омане, Великобритании, Южно-Африканской республике, Австралии. В последние годы активно развивается в Судане, Катаре, Ираке. Занимаются тентпеггингом во многих странах Европы - Швеции, Голландии, Норвегии, Германии.

В 2013 году в Омане на учредительной конференции была образована Международная федерация тентпеггинга (International tent-pegging federation - ITPF). Президентом избран представитель Султаната Оман Мохаммед Альфаруз. Штаб-квартира ITPF располагается в Омане.

В соревнованиях примут участие члены сборной команды России и спортсмены-любители.

По правилам соревнований всадник должен на максимальной скорости с помощью различных видов кавалерийского оружия выдернуть из земли специальный колышек – пег.

В упражнении «Кольца и пег» необходимо на скаку снять копьем установленные на специальных стойках кольца и выдернуть пег.

В упражнении «Лимоны и пег» требуется саблей разрубить, определенным образом, подвешенные «лимоны» и выдернуть пег.

Все упражнения требуют от всадника высоких навыков в управлении лошадью и уверенного владения кавалерийским оружием.

Соревнования по тентпеггингу с понятными правилами и динамикой всегда вызывают зрительский интерес.